XIII FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO AFICIONADO

FERNÁN CABALLERO de DOS HERMANAS (Sevilla)

Del 21 de marzo al 6 de abril de 2019

RELACIÓN DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS PARA PARTICIPAR EN EL XIII FESTIVAL

RESUMEN DE INSCRIPCIONES PRESENTADAS POR PROCEDENCIAS

NÚMERO

GRUPO

OBRA

AUTOR

LOCALIDAD DE PROCEDENCIA

1

THEATRÓN

OCHO MUJERES

Robert  Thomas

MORA (Toledo)

2

LO MÁS CRUDO TEATRO

WOYZECK

George Büchner

ALCOBENDAS (Madrid)

3

D_MENTE TEATRO

EVAS CON ALAS

Generosa Flores y María Emilia Villarejo

SEVILLA

4

LOYOLA TEATRO

LA DAMA DUENDE

Calderón de la Barca

CÓRDOBA

5

YORICK TEATRE

ATRA BILIS, CUANDO ESTEMOS MÁS TRANQUILAS

Laila Ripoll

PINOSO (Alicante)

6

TEATRO DEL ALMA

LAS SEÑORITAS DE AVIÑÓN

Humberto Robles

VILLA DEL RÍO (Córdoba)

7

LA FILIGRANA SINGULAR

Y GRITAMOS SORPRESA!

Sara Palomo

COLLADO VILLALBA (Madrid)

8

CARABAU TEATRE

BODAS DE SANGRE

Federico García Lorca

VALENCIA

9

23 RAZONES  CREACIONES ARTÍSTICAS

LA SEÑORITA JULIA

August Strindberg

MADRID

10

ASOCIACIÓN CULTURAL LAPSUS TEATRO

LA HERENCIA

Concha Santiago

PALENCIA

11

TALLER DE TEATRO DIONISO

LA DAMA DEL ALBA

Alejandro Casona

JEREZ DE LA FRONTERA (Cádiz)

12

ARRIBA EL TELÓN

LAS CRIADAS

Jean Genet

SEGURA DE LEÓN (Badajoz)

13

TEATREVES

LAS TROYANAS

Eurípides

CENES DE LA VEGA (Granada)

14

PALACIO LUNA

ZAMBRA PASIFLORA

Valeria Tejero Navas

PUENTE GENIL (Córdoba)

15

OROZÚ TEATRO

DON VOLPONE

Belén Pérez Daza

CÁDIZ

16

MARUJASP

UNA ZORRA SE TENDIÓ EN LA CALLE Y SE HIZO LA MUERTA

Guillermo Escribano

ALCALÁ DE HENARES (Madrid)

17

FARSA TEATRO

LOS HUSOS DE LA MEMORIA

Roberto  Nistal

FUENLABRADA (Madrid)

18

AYUSTEATRO

ANIMALES NOCTURNOS

Juan Mayorga

IBI (Alicante)

19

AQUÍ Y AHORA TEATRO

LAS HERIDAS DEL VIENTO

Juan Carlos Rubio

CÓRDOBA

20

TEATRO EL LUGÁ

UN ESPIRITU BURLÓN

Noel Coward

ALMÁCHAR (Málaga)

21

EL TELÓN NEGRO

FUBOL

Laura Carvajal

NAVALCARNERO (Madrid)

22

TEATRO KUMEN

LA COMEDIA DE LAS ILUSIONES

Pierre Corneille

LANGREO (Asturias)

23

PARASKENIA TEATRO

CONTRACCIONES

Mike Bartlett

TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

24

ESFINGE TEATRO

EL VERBO AMAR

Manuel Muñoz Berrocal

SALAMANCA

25

A. C. PINOS PUENTE TEATRO

LAS AVENTURAS Y DESVENTURAS DEL MARQUÉS DE FIGUEROA

Chari Sánchez

PINOS PUENTE (Granada)

26

SEN SEN

DONDE NACEN LAS MARIPOSAS

Cristina Granja Cortés

ALICANTE

27

EXPRESANDO

TARTUFO

Moliere

COLMENAR VIEJO (Madrid)

28

LA OTRA PARTE TEATRO

LAS SOMBRAS CAMINAN MUY LENTO

Rogelio Borra

FUENLABRADA (Madrid)

29

ACEBUCHE TEATRO

LA SIEGA

Antonio Rodríguez Gordón

ACEUCHAL (Badajoz)

30

UGTEATRO

COLÓN, VERSOS DE ARTE MENOR PARA UN VARÓN ILUSTRE

Alberto Miralles

MURCIA

31

LA BARRACA DE FEDERICO

EL UNICORNIO ROTO

Tennesse Williams

SAN PEDRO DEL PINATAR (Murcia)

32

ALLEGRO TEATRO

AÑO 0 ANTES DE CRISTO

Patrick Barlow

VIGO (Pontevedra)

33

TABLA Y TELÓN

PLASMATORIA, LA VERDADERA HISTORIA DE DON JUAN TENORIO

Pedro Muñoz Seca

GERENA (Sevilla)

34

NUEVO CÍRCULO DE TIZA

NO ME ENCUENTRO

Nuevo Círculo de Tiza

TORRELODONES (Madrid)

35

UMBRÍA TEATRO

EL ESPÍRITU DE SADE

Colectivo Umbría

MADRIDEJOS (Toledo)

36

UNICORNIO TEATRO

DIVINAS PALABRAS

Ramón María del Valle Inclán

RIVAS-VACIAMADRID (Madrid)

37

FÉNIX TEATRO

MAMAAÁ¡¡¡

Jordi Sánchez y Pepe Antón Gómez

ZAMORA

38

LA TEADETRO

TRAVESÍAS

Creación  colectiva

RIVAS VACIAMADRID (Madrid)

39

FUERA DE FOCO

EL AMANTE

Harold Pinter

TALAVERA LA NUEVA (Toledo)

40

PASIÓN IRREVERSIBLE TEATRO

HORA DE CERRAR

Ferrando Agulló

ELCHE (Alicante)

41

DRIADES

SALVAJES

Daniel Szifron

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (Madrid)

42

DRIADES

JURADO POPULAR

Reginal Rose

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (Madrid)

43

ASOCIACIÓN CULTURAL MELPOMENE

CADENS

Alejandro Cavadas

MÓSTOLES (Madrid)

44

MÁS QUE TEATRO SHOW

EL MESÓN DE LA CAMACHA

Antonio Salas Tejada

MONTILLA (CÓRDOBA)

45

MASCARADE ASOCIACIÓN LA CASA

EL MÉTODO GRÖNHOLM

Jordi Galcerán

MADRID

46

MM TEATRO

EL TONTO ES UN SABIO

Adrián Ortega y Sigfrido Blasco

SEVILLA

47

MARÍA LA CULPA

FRAGMENTOS DE UNA PRINCESA

María La Culpa

BARCELONA

48

STULTA ÓPERA TEATRO

STULTE RÍAS

Versión de Les Luthier

ÁYORA (Valencia)

49

ZORONGO TEATRO

ENROQUE DE REINAS

Pascual Huedo Dorda

BÉTERA (Valencia)

50

OFECUM TEATRO

EL JARDÍN DE SOLEDADES

Adelina González Muñoz

GRANADA

51

STRES DE QUATRE

PERRAS

Jerónimo Cornelles

ALBALAT DELS SORELLS (Valencia)

52

STRES DE QUATRE

LAS HERIDAS DEL VIENTO

Juan Carlos Rubio

ALBALAT DELS SORELLS (Valencia)

53

LA PORCIUNCULA

MATEMOS A LOS VIEJOS UN POQUITO

Rogelio San Luis

BADAJOZ

54

SCENARIUM TEATRE

LA BODA, adaptación de BODAS DE SANGRE

Federico García Lorca

EL PUERTO DE SANTA MARÍA (Cádiz)

55

EL DUENDE DE LERMA

EL LAZARILLO DE TORMES

Anónimo, adaptación de Fernando Fernán Gómez

LERMA (Burgos)

56

EL DUENDE DE LERMA

LA SOMBRA DEL TENORIO

José Luis Alonso de Santos

LERMA (Burgos)

57

EL DUENDE DE LERMA

UN HOMBRE DE SUERTE

José Luis Alonso de Santos

LERMA (Burgos)

58

MELPÓMENE DACRIA TEATRO

CAMAS Y MESAS

Emilio Williams

ELCHE (Alicante)

59

ZAWIYA TEATRO

TRES PAPÁS PARA TOTÓ

Jean de Létraz

AZNALCOLLAR (Sevilla)

60

GARBANCITA PRODUCCIONES

BELLA Y BELLA

Elena Gifer

ELCHE (Alicante)

61

COLISEO TEATRO

UNA NOCHE EN SU CASA, SEÑORA…

Jean de Létraz

CALLOSA DE SEGURA (Alicante

62

ÁRIBA TEATRO

PECES DESORIENTADOS

Enrique Galán Bernardino

RIBA-ROJA DE TURIA (Valencia)

63

ALMADRABA TEATRO

24F

Diego Juan y Dani Mayor

EL CAMPELLO (Alicante)

64

TEATRO ESTUDIO 21

CASA DE MUÑECAS

Henrik Ibsen

SAN FERNANDO (Cádiz)

65

SURCA TEATRO

LOS PAÑOS DE GANCHILLO

Eva Redondo

MADRID

66

AULA DE LA EXPERIENCIA DE LA UNIVERSIDAD DE SEVILLA

UNA RARA PROPOSICIÓN

Gloria de Jesús

SEVILLA

67

TEATRO AL ALBA

CÉFIRO AGRESTE DE OLÍMPICOS EMBATES

Alberto Miralles

GETAFE (Madrid)

68

COMPAÑÍA INHABITANTS

TEMPO

Creación Col·lectiva Cia. InHabitants

LLEIDA

69

EL TAULAR TEATRO

LA CASA DE BERNARDA ALBA

Federico García Lorca

ALMAGRO (Ciudad Real)

70

AURA FLAMENCA

RECREATIVE MACHINE  <PROJECT ONE>

David Sálezmar

SAN JOSÉ DE LA RINCONADA (Sevilla)

71

BATIBURRILLO PRODUCCIONES

QUISIERA SER…

Olav Fernández

MADRID

72

ALEZEIA TEATRO

LAS BACANTES

Eurípides

BENÁLMADENA (Málaga)

73

LA PLATEA II

MANIFIESTO SURREALISTA… ¿O NO?

Basado en Tricicle y Fernando Arrabal

MARCHENA (Sevilla)

74

CELOSÍA TEATRO

ENRIQUETÍSIMA…

Adaptación de Andrés Blanco y Celosía Teatro

SEVILLA

75

EL AFILADOR TEATRO

SI ES BROMA, NO TIENE GRACIA

Adaptación de “Sólo, sólo para mujeres”de Sebastián Junyent

BURGOS

76

TEATRO ARLEQUIA

LA CASA DE BERNARDA ALBA

Federico García Lorca

MALPARTIDA DE PLASENCIA (Cáceres)

77

AL-TEQOA

CUMBRES BORRASCOSAS

Charo Flores Medina

CÓRDOBA

78

LA COMETA (ASOCIACIÓN ALTEDIS)

NINETTE Y UN SEÑOR DE MURCIA

Miguel Mihura

ALMERÍA

79

PORFIN TEATRO

ELLAS… EL TEATRO

Vicente Ruiz Raigal

TORREPEROGIL (Jaén)

80

COMPAÑÍA DEL TIEMPO

UBÚ REVOLUTION

Alfred Jarry

SEVILLA

81

GABALZEKA TEATRO

ANTOSHA CHEJONTÉ, EL RUSO QUE RÍE

Antón Chejov

TAFALLA (Navarra)

82

EL LICEO DE ARISTÓTELES

CELESTE FLORA

Juan García Larrondo

SAN FERNANDO (Cádiz)

83

TORMENTA TEATRO

SI EN EL ÁRBOL UN BURKA

María Velasco

GETAFE (Madrid)

84

DESAHUCIO TEATRO

CHIQUILLADAS

Raymond Cousse

CUENCA

85

ATRECHO TEATRO

LOS VICIOS DE BACO

Dany Visiedo

CARTAGENA (Murcia)

86

CARPE DIEM TEATRO

BOEING, BOEING

Marc Camoletti

TORRIJOS (Toledo)

87

MEAXADAS TEATRO

EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO

William Shakespeare

MIAJADAS (Cáceres)

88

LA REVOLERA TEATRO

ENTRE LÁGRIMAS NEGRAS

José Luis Ortega Cabaña

SANTIPONCE (Sevilla)

89

ZIATER TEATRO

EL STUDEBAKER

Federico Durrenmatt

CÁDIZ

90

ALSOÑAR TEATRO

LORCA AGONIA, FERMENTO Y SUEÑO

Silvia Beaterio

SEVILLA

91

LA TROUPE DE PEPE

O2C (Adaptación de “La Opera de Dos Centavos)

Bertolt Brecht

SEVILLA

92

TEATRE DEL TALIÓN

LA VENGANZA DE DON MENDO

Pedro Muñoz Seca

LLEIDA

93

RED TEATRO MUSICAL

BUTTERFLY

BUTTERFLY

SEVILLA

94

GÁRGOLAS TEATRO

EL BURGUÉS GENTILHOMBRE

Moliére

SEVILLA

95

EL BARRACÓN

EL SEÑOR IBRAHIM Y LAS FLORES DEL CORÁN

Éric-Emmanuel Schmit

MADRID

96

EL BARRACÓN

LA PIEDRA OSCURA

Alberto Conejero

MADRID

97

PLATEA TEATRO

ROMEO ET GULIETTA. UNA COMEDIA DE W. SHAKESPEARE

Alberto Palacios y Julia Olmedo

TOMELLOSO (Ciudad Real)

98

PLATEA TEATRO

USTED TIENE OJOS DE MUJER FATAL

Enrique Jardiel Poncela

TOMELLOSO (Ciudad Real)

99

GRUPO DE TEATRO LA CEPA

SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN

Ray Cooney y John Chapman

MONTILLA (Córdoba)

100

GUATE TEATRO

LOS ENREDOS DEL GATO CON BOTAS

Guate Teatro

UTRERA (Sevilla)

101

CARPE DIEM TEATRO

EL CABALLERO DE OLMEDO

Lope de Vega

TOMELLOSO (Ciudad Real)

102

GUATE TEATRO

EL SUEÑO DE PLAUTO

Adaptación de Chiqui Paniagua

UTRERA (Sevilla)

Si han enviado su solicitud hace un tiempo prudencial  y no aparece en esta relación o aprecian algún error u omisión en las solicitudes,  pónganse en contacto por correo con el Director del Festival o al teléfono 610714112